PARTENAIRES ACCRÉDITÉS

Une formation à laquelle vous pouvez faire confiance

Le contexte des ventes se transforme et de nouveaux défis et des opportunités passionnantes émergent dans notre industrie.

Où que vous soyez dans votre carrière de vendeur, investir dans votre succès signifie construire des connaissances et des compétences dans des domaines clés comme le sens aigu des affaires, les relations avec les clients, le leadership, la négociation et la technologie des ventes.

Les partenaires accrédités de l'Institut de vente de l'ACPV sont des leaders de l'industrie qui fournissent des informations et des idées de haut niveau axées sur les résultats qui vous permettront de réussir, maintenant et à l'avenir. Notre sceau d'approbation indépendant est l'assurance que vous obtenez une formation rigoureuse, basée sur des normes, qui vous aidera à développer les compétences et les connaissances essentielles pour exceller dans un marché complexe et compétitif.

Les cours et les programmes des partenaires accrédités sont reconnus pour l’obtention ou la conservation des désignations professionnelles de l'Institut de vente de l'ACPV.


Liste des partenaires accrédités

Voici une liste complète des partenaires accrédités qui offrent des programmes d'études pré-requises vers les désignations professionnelles de l'Institut de vente de l'ACPV :

Programmes accrédités de Chef de ventes accrédité (CVA)

Les candidats au titre de CVA doivent suivre 35 heures de perfectionnement professionnel reconnu dans les ventes alignées sur les compétences de professionnels de la vente de l’ACPV.    


Logo_Institut_de_vente_RGB_PMS Coated FRLogo_Ecole_dirigeants_ part crois-RGB

HEC Montréal


Programmes accrédités de professionnel de la vente accrédité (PVA)

Les candidats à la désignation de PVA doivent suivre 35 heures de perfectionnement professionnel reconnu dans les ventes alignées sur les compétences de professionnels de la vente de l'ACPV.

Logo_Institut_de_vente_RGB_PMS Coated FRLogo_Ecole_dirigeants_ part crois-RGB

   
HEC Montréal



RAINGroup-color

RAIN Group



Programmes accrédités d’associé à la vente accrédité (AVA)

Les candidats au titre d’AVA doivent suivre 35 heures de perfectionnement professionnel reconnu dans les ventes alignées sur les compétences de professionnel de la vente de l'ACPV.

CPSA-FR


ACPV

Association canadienne des professionnels de la vente



teneo results2




Teneo Results


Teneo Results est un partenaire stratégique pour la prestation des cours de l'ACPV  


Cnstga_hrz5

Conestoga College

Chacun de ces programmes est approuvé comme fournissant 35 heures d'études pré-requises, et les diplômés obtiennent le Certificat en vente de l'Institut de vente de  l'ACPV.  


Partenariats accrédités existants

Voici une liste de nos écoles partenaires existantes qui offrent une formation pré-requise pour les désignations professionnelles et émettent un certificat en vente de l'Institut de vente de l'ACPV.

Algonquin College
Contact: Bill Garbarino, garbarw@algonquincollege.com
Téléphone: 613-727-4723 poste 5209

 

Canadian Business College
Contact: Pia Munther, psegalmunther@canadianbusinesscollege.com
Téléphone: 416-925-9929 ext. 119

Centennial College
Contact: Kerri Shields, kshields@centennialcollege.ca
Téléphone: 416-289-5000 ext. 2264

College of the North Atlantic
Contact: Paul Dunne, paul.dunne@cna.nl.ca
Téléphone: 709-758-7205

Durham College
Contact: Jeff Schissler, jeff.schissler@durhamcollege.ca
Téléphone: 905-721-2000 ext. 2602

Fanshawe College
Contact: Scott J. Hubert, shubert@fanshawec.ca
Téléphone: 519-452-4430 ext. 4393

George Brown College
Contact: James Voulakos, jvoulako@georgebrown.ca
Téléphone: 416-415-5000 ext. 3041

Georgian College
Contact: Gregg Levis, glevis@georgianc.on.ca
Téléphone: 705-728-1968 ext 1963

Grande Prairie Regional College
Contact: Trevor Thomas, tthomas@gprc.ab.ca
Téléphone: 780-539-2824

Humber College
Contact: Mark Hanna, cebusiness@humber.ca
Téléphone: 416-675-6622 ext. 5495

Keyin College
Contact: Lori Caines, lori@keyin.com
Téléphone: 709-579-1061

La Cité Collégiale
Contact: Pierre Louis Valin, pvalin@lacitec.on.ca
Téléphone: 613-742-2493 ext. 2803

Loyalist College
Contact: Brad Baragar, bbaragar@loyalistc.on.ca
Téléphone: 613-969-1913 ext. 2274

Mohawk College
Contact: Patricia Kolodziejski, pat.kolodziejski@mohawkcollege.ca
Téléphone: 905-575-1212 ext. 3300

New Brunswick Community College
Contact: Shannon Daley, shannon.daley@gnb.ca
Téléphone: 506-778-5299

Niagara College Canada
Contact: Terri Champion, tchampion@niagarac.on.ca
Téléphone: 905-641-2252 ext. 4140

Northern Alberta Institute of Technology
Contact: Wes Zaboschuk, wesz@nait.ca
Téléphone: 780-491-3153

Nova Scotia Community College
Contact: Barrie Reid, Barrie.Reid@nscc.ca
Phone: 902-893-5352

Red River College
Contact: Debra Wutke, dwutke@rrc.ca
Téléphone: 204-632-2941

Seneca College
Contact: Athena Hurezeanu, athena.hurezeanu@senecacollege.ca
Téléphone: 416-491-5050 ext. 6093

Sheridan College
Contact: Carol Bureau, carol.bureau@sheridancollege.ca
Téléphone: 905-845-9430 ext. 5424

Southern Alberta Institute of Technology 
Contact: Deepa Acharya, deepa.acharya@sait.ca
Téléphone: 403-774-5112

St. Lawrence College
Contact: Jim Hamilton, jghamilton@sl.on.ca
Téléphone: 613-544-5400 ext. 1139

     

    « Les clients reconnaissent mon professionnalisme et sont à l’aise avec moi. Le programme de l’ACPV m’a donné les outils dont j’ai besoin pour réussir. »

    Steve, membre depuis 2012